22 мар. 2009 г.

Вы спрашивали – 3

За последнюю неделю пришло множество вопросов, которые отличаются по своей тематике. Отвечаю на них по мере того, как их задавали. Если вы не найдете ответ на свой вопрос в этот раз, в следующем посте, посвященном ответам на вопросы, он обязательно будет.

Вопрос: Quick и fast, в чем разница?

Ответ: Quick и fast часто заменяют друг друга в значении “быстрый”. Но, все же, между ними проскальзывает трудно различимая граница в употреблении.

Quick, adj характерен тем, что оно описывает быстроту с порывами, резким движением. Для выполнения чего-то необходимо малое количество времени. Упор идет на рывок и время: He has a quick wit. A quick weight loss.

Fast, adj относится скорее к движению, а именно к его быстроте – вот главный момент в его значении. He is a fast runner.

Но часто граница между значениями слов стирается: He has an eye for a fast/quick buck. – У него глаз набит на быстрые заработки.

Кстати, не забывайте, что наречиями будут quickly, adv, но fast, adv. Выражения из области: Do it real quick! – не правильные с грамматической точки зрения.

Кроме прочего, иногда есть просто устоявшиеся выражения, где замена fast на quick или обратно будет воспринята как ошибка:
To have a quick glance
To have a quick coffee
Quick reference

Но:
Fast swimmer
Fast trains
Fast computers
Fast food

Вопрос: А как насчет слов fruit и fruits? И примеры, если можно.

Ответ: Ситуация с фруктами не из сложных.

Если идет речь о фруктах в общем: любить фрукты, есть фрукты, блюдо из фруктов – всегда используется единственное число:
Robinson Crusoe lived on fruit. - … питался фруктами.
Citrus fruit – цитрусовые
Fresh fruit – свежие фрукты

Если же идет речь о фруктах, как о различных сортах или о различных единицах, тогда употребляют множественную форму fruits.

The fruits of the field.
I have different fruits in my basket: apples, oranges, tangerines.
А также: the fruits of our labor – плоды нашего труда

Вопрос: А в чем разница между all и whole?

Ответ: Хм…интересно. Тут скорее речь идет о месте каждого из них в предложении, так как их значения идентичны. Пара примеров, куда ставить all и whole:

Артикль the:

All the book
The whole book

Притяжательные местоимения:

All my life
My whole life

С неисчисляемыми существительными опять же предпочтение в сторону all:
He spoke with all seriousness.

Но тут идет речь только о значении “весь; целый; полный”.
Другие значения найдутся в словарях.

Вопрос: Здравствуйте! Преподаю англ. яз. в начальной школе. Когда проходили тему "Одежда" дети очень интересовались такими словами, как брюки-клеш, плиссированная юбка, рукава-фонарики и т. д. В обычном словаре не нашла, подскажите, где найти информацию. Спасибо.

Ответ: В вашем случае я бы посоветовал обратиться к иллюстрированным словарям. В обычных словарях трудно найти точный перевод для, например, названий видов одежды. Пользуясь иллюстрированным словарем, вы сможете оценить, если брюки-клеш действительно брюки-клеш на английском, судя по картинке, которую вы видите.. В интернете, по-моему, нет хороших бесплатных онлайн словарей с иллюстрациями. Здесь пример, но он далек от совершенства.

Если кто знает хороший онлайн словарь с иллюстрациями и оставит ссылку на него в комментариях, буду признателен за это.

Вопрос: Кстати, хотел у Вас узнать. Знакомы ли Вы с такими сайтами, посвященными изучению языков, как www.antimoon.com и www.alljapaneseallthetime.com и, в частности, что Вы думаете о тех методиках изучения иностранного языка, которые там описаны?

Они посвящены изучению английского и японского соответственно, но в принципе, те вещи, о которых там говорится, применимы к любому языку.


Ответ: По-моему, указанные вами методы изучения английского или любого другого языка – пустышки. Оба сайта сделаны с целью содрать пару-тройку долларов с людей, которые жаждут выучить язык. В первом случае покупайте программку supermemo, которая "обязательно" сделает вас супергением, а во втором случае автор приглашает вас учить японский (тут мог быть хинди, урду, китайский), веселясь и не прилагая усилий. Ну, а в конце классические “пожертвуйте пару долларов”. В обоих случаях пахнет желанием пассивно заработать на интернет-публике: создаем сайт + слабенький продукт, вывешиваем его в сеть и ждем…

К сожалению, сегодня появилось множество псевдометодов, которые ведут к трате денег и времени. Я немного консервативно отношусь к таким “штучкам”, особенно, когда за ними стоят непрофессионалы. Я не одобряю методы изучения языка, которые обещают вам выучить язык за 1-2 месяца, сидя в машине, болтая в чатах…На изучение языка обычно уходит несколько лет постоянного и кропотливого труда. Предпочтение нужно отдавать проверенным временем и опытом методам. Изучение языка – это как лечение болезни – принимайте предписанные лекарства в определенной очередности в течение определенного (учебник, задания, упражнения в случае изучения языка) времени под присмотром доктора (в нашем случае преподавателя или ментора). Самостоятельно язык можно выучить только и еще раз только будучи погруженным с ушами в иностранную среду без контактов с носителями родного языка. Я, кстати, прошел через последнее и мне понадобилось 3 года, чтобы отменно заговорить, думать, начать шутить и ругаться на неродном мне языке.

Заключить могу только аналогией из медицины: вы бы отправились лечить острую болезнь к шарлатану? (К сожалению, многие по-прежнему лечатся у псевдо-докторов и учатся у псевдо-учителей :) )

Вопрос: Хотела бы у Вас узнать. Как вы считаете необходимо пользоваться двуязычными словарями (English-Russian) или моноязычными (толковыми-English-English) словарями? А как вы относитесь к методу чтения Ильи Франка? Спасибо.

Ответ: Начну с конца вашего вопроса. Меня метод чтения Ильи Франка напрягает. Не говорю, что он не работает. Для обогащения запаса лексики он в самый раз. Но только через этот метод можно научиться одной неприятной привычке: я называю эту привычку - словесным мусором :) Во время изучения языка приходится столько работать с синонимами, различными значениями слов, что, в конце концов, речь ими заполняется до критической точки, когда излишние синонимы или новые значения слов впиваются в текст и засоряют его, что мешает ассимиляции словесного материала. В таком случае ударение ставится на слова, а не на конструкции, выражения и смысл прочитанного. Например, я вам объясню/разжую/подробно расскажу, как мы ходили/ездили/передвигались в гости/на посещение наших родителей/родственников. Такое количество синонимов и близких слов приводит меня в ужас - читая тексты Ильи Франка, я себя спрашиваю, зачем столько всего впихивать вне контекста.

Что касается словарей, начинать нужно с англо-русского и русско-английского словарей. Затем больше доверять моноязычным для понимая нюансов слов и выражений. Но не надо отбрасывать двуязычные словари - в них иногда есть больше информации, чем в одноязычных. Кстати, давно заметил, что наши советские словари имеют одну положительную и очень полезную странность - в них авторы собирают все значения слова, даже те, которые ушли в небытие. В английских одноязычных словарях (толковых) авторы приводят только существующие значения. Так что докопаться до всех значений отдельного английского слова можно только в солидном и толстом англо-русском словаре.

Вопрос: Недавно в англоязычной прессе наткнулся на слово foods. Объясните, как такое может быть? Всегда учили, что только food.

Ответ: Мне тоже попадало слово food во множественном foods. Я поинтересовался у моих знакомых американцев о разнице между двумя. Оказывается, что food - еда в общем значении, как, например, человек не может жить без еды. А foods - виды пищи: различные блюда. Часто слово Foods используется в названии компаний, которые производят пищевые продукты: McCain Foods Ltd.

На столько хватило сил. Некоторые вопросы я отложил в сторону, так как ответами на них будут подробные и отдельные посты. Авторам вопросов заранее спасибо…

Еще читать на эту же тематику:
Вы спрашивали – 2
Вы спрашивали – 1
Speak to or speak with? In time or on time?

13 комментариев:

  1. [quote]Самостоятельно язык можно выучить только и еще раз только будучи погруженным с ушами в иностранную среду без контактов с носителями родного языка. Я, кстати, прошел через последнее и мне понадобилось 3 года, чтобы отменно заговорить, думать, начать шутить и ругаться на неродном мне языке.[/quote]

    если не секрет - где вы жили в течение 3 лет и что вас заставило там эти 3 года прожить? :-)

    и еще... знаю, что для студентов есть программы типа STAR Travel, когда ты едешь в США, работаешь там, зарабатываешь деньги и одновременно учишь язык... а если ты уже не студент - есть ли какой-нибудь способ поехать, скажем, в ту же Америку на относительно длительный срок (минимум год) с целью именно изучения языка? может, тоже какие-нибудь программы есть - вы случайно не знаете? очень хотелось бы...

    ОтветитьУдалить
  2. Can QUICK refer to the length of time an event or action takes? He had a quick meal because he is a fast eater.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за столь подробный ответ (мой вопрос был про словари и Франка).

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте!
    Что касается одежды: очень многие термины есть в "Мультитране" (http://www.multitran.ru/), хотя он и не иллюстрированный. Например, брюки-клеш - http://www.multitran.ru/c/m.exe?CL=1&l1=1&s=%E1%F0%FE%EA%E8-%EA%EB%E5%F8, рукав-фонарик - http://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=2&l2=1&s=%F0%F3%EA%E0%E2-%F4%EE%ED%E0%F0%E8%EA, и пр.

    ОтветитьУдалить
  5. если не секрет - где вы жили в течение 3 лет и что вас заставило там эти 3 года прожить? :-)

    и еще... знаю, что для студентов есть программы типа STAR Travel, когда ты едешь в США, работаешь там, зарабатываешь деньги и одновременно учишь язык... а если ты уже не студент - есть ли какой-нибудь способ поехать, скажем, в ту же Америку на относительно длительный срок (минимум год) с целью именно изучения языка? может, тоже какие-нибудь программы есть - вы случайно не знаете? очень хотелось бы...


    Отвечаю по порядку: 1) несколько лет я прожил в Болгарии по семейным обстоятельствам; 2) В США легче всего уехать в качестве студента. Другой способ - получение зеленой карты или получить визу с правом на работу. Кроме США есть другие страны, где говорят по-английски и куда можно попасть разными путями: Канада - иммиграция, Англия - студенческие бригады, временная работа, Австралия и Новая Зеландия - иммиграция и работа по контракту.

    ОтветитьУдалить
  6. Can QUICK refer to the length of time an event or action takes? He had a quick meal because he is a fast eater.

    Surely, it can.

    ОтветитьУдалить
  7. Если food и fruit - это is, то тогда foods и fruits будет are?

    ОтветитьУдалить
  8. Визуальный словарь
    http://visual.merriam-webster.com
    Встречался только этот.

    ОтветитьУдалить
  9. Fast, adj относится скорее к движению, а именно к ее быстроте - к ЕГО быстроте

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте!
    По поводу одежды - лучше всего смотреть в зарубежных онлайн-магазинах, т.к. если в словаре что-то и найдется, то в зарубежном магазине могут не понять, это своего рода "жаргон".
    Немножко: брюки(по мере убывания ширины)-клеш/немного клеш/прямые/зауженные/"в обтяжку" - flare/boot/straight/skinny/jegging;
    плиссированная юбка - pleat(ed) skirt;
    рукава-фонарики - puff shoulder, модные сейчас острые плечики - Sharp Shouldered/smth. with Shoulder Pads.

    ОтветитьУдалить